Services externes

Consultants externes

Dre Julie Lemaire

Dre Julie Lemaire

Chiropraticienne

Chiropraticienne de formation et membre du Conseil Chiropratique du Sport du Québec, Julie Lemaire a fondé la Polyclinique du Lac en 1999.

En savoir plus sur Julie

| 1 juin

**Informations COVID-19**

Retour aux articles

Entrez dans la clinique seulement QUELQUES MINUTES AVANT l’heure de votre rendez-vous. Nous devons éviter trop d’achalandage à l’intérieur de la salle d’attente de la clinique.

Entrez dans la clinique et DÉSINFECTEZ immédiatement vos mains.  

PORTEZ UN MASQUE.  Le port du masque de procédure est obligatoire.

Venez SEUL. Nous laisserons entrer uniquement la personne qui a un rendez-vous, sauf si vous accompagnez un enfant ou une personne à mobilité réduite.

Laissez vos OBJETS PERSONNELS dans la voiture dans la mesure du possible.  

PAIEMENTS: veuillez privilégier les paiement par carte de débit Interac. Nous acceptons aussi les chèques et l’argent comptant.

N’ENTREZ PAS DANS LA CLINIQUE ET APPELEZ-NOUS POUR ANNULER VOTRE RENDEZ-VOUS SI VOUS ÊTES DANS L’UNE DES SITUATIONS SUIVANTES : -Si vous avez subi un test de dépistage positif à la COVID-19 depuis moins de 21 jours ou si vous êtes en attente de votre résultat. -Si vous faites de la fièvre (plus de 38 degrés), que vous avez une toux, de la difficulté respiratoire, que vous avez une perte de votre odorat ou du goût, des maux de gorge ou de la diarrhée. -Si vous ressentez des douleurs musculaires anormales qui s’accompagnent de maux de tête, de fatigue intense et d’une perte d’appétit. -Si vous avez été en contact étroit avec un cas confirmé ou probable de la COVID-19 sans avoir porté l’équipement de protection individuelle approprié.

Si vous avez des questionnements, vous pouvez communiquer directement avec votre professionnel:

CHIROPRATIQUE Dre Julie Lemaire, chiropraticienne: jlemaire@polycliniquedulac.com Dre Marie-Claude Déry, chiropraticienne: mcdery@polycliniquedulac.com Dre Emily Guenette, chiropraticienne: eguenette@polycliniquedulac.com Dre Magalie Richard, chiropraticienne: mrichard@polycliniquedulac.com

PHYSIOTHÉRAPIE Tim Albert, physiothérapeute: talbert@polycliniquedulac.com

PSYCHOLOGIE ET PSYCHOÉDUCATION Marie-Josée Trottier, psychologue au 418-929-3593 Gabriel Aubé, psychoéducateur-sexologue au 418-670-4707

ACUPUNCTURE Sylvain Lagathu, acupuncteur: slagathu@polycliniquedulac.com

MASSOTHÉRAPIE Caroline Gauthier, massothérapeute: cgauthier@polycliniquedulac.com

ORTHÈSES Nancy Soucy, othésiste-prothésiste au 581-999-0805 ou nsoucy@orthesiaplus.com

NUTRITION Steven Couture, nutritionniste: nutritionniste.sportif@gmail.com

PRÉLÈVEMENTS Johanne Côté, technicienne en analyse biomédicale: jcote@polycliniquedulac.com

Retour aux articles

Horaire période des Fêtes 2021

Chiropratique 6 décembre

Vélo de montagne et blessures

Physiothérapie 1 juillet

Les bons côtés d’un trampoline!

Chiropratique 31 mai