Services externes

Consultants externes

Dre Julie Lemaire

Dre Julie Lemaire

Chiropraticienne

Chiropraticienne de formation et membre du Conseil Chiropratique du Sport du Québec, Julie Lemaire a fondé la Polyclinique du Lac en 1999.

En savoir plus sur Julie

| 1 juin

**Informations COVID-19**

Retour aux articles

MISE À JOUR 01/06/2020

– ATTENTION – NOUVELLES PROCÉDURES – ATTENTION –

Attendez à l’extérieur ou dans votre voiture et entrez dans la clinique pour L’HEURE EXACTE de votre rendez-vous. Nous devons éviter le croisement de clients à l’intérieur de la clinique.
Entrez dans la clinique et DÉSINFECTEZ immédiatement vos mains. Si la porte est barrée, votre professionnel viendra vous ouvrir à l’heure du rendez-vous.
PORTEZ UN MASQUE. Nous apprécions si vous apportez votre propre masque, mais nous vous en fournirons un au besoin. Le port du masque est obligatoire si votre consultation avec votre professionnel se déroule à moins de 2 mètres.
Venez SEUL. Nous laisserons entrer uniquement la personne qui a un rendez-vous, sauf si vous accompagnez un enfant ou une personne à mobilité réduite.
Laissez vos OBJETS PERSONNELS dans la voiture. Il est possible que nous vous demandions de laver vos mains à nouveau si vous manipulez votre téléphone, par exemple.
PAIEMENTS: veuillez privilégier les Virements bancaires électroniques (Interac). Nous acceptons aussi les chèques et l’argent comptant (montant exact).

N’ENTREZ PAS DANS LA CLINIQUE ET APPELEZ-NOUS POUR ANNULER VOTRE RENDEZ-VOUS SI VOUS ÊTES DANS L’UNE DES SITUATIONS SUIVANTES :
-Si vous avez subi un test de dépistage positif à la COVID-19 depuis moins de 21 jours ou si vous êtes en attente de votre résultat.
-Si vous faites de la fièvre (plus de 38 degrés), que vous avez une toux, de la difficulté respiratoire, que vous avez une perte de votre odorat ou du goût, des maux de gorge ou de la diarrhée.
-Si vous ressentez des douleurs musculaires anormales qui s’accompagnent de maux de tête, de fatigue intense et d’une perte d’appétit.
-Si vous avez été en contact étroit avec un cas confirmé ou probable de la COVID-19 sans avoir porté l’équipement de protection individuelle approprié.

Si vous avez des questionnements, vous pouvez communiquer directement avec votre professionnel:

CHIROPRATIQUE
Dre Julie Lemaire, chiropraticienne: jlemaire@polycliniquedulac.com
Dre Marie-Claude Déry, chiropraticienne: mcdery@polycliniquedulac.com
Dre Emily Guenette, chiropraticienne: eguenette@polycliniquedulac.com
Dre Magalie Richard, chiropraticienne: mrichard@polycliniquedulac.com

PHYSIOTHÉRAPIE
Tim Albert, physiothérapeute: talbert@polycliniquedulac.com

PSYCHOLOGIE ET PSYCHOÉDUCATION
Marie-Josée Trottier, psychologue au 418-929-3593
Gabriel Aubé, psychoéducateur-sexologue au 418-670-4707

ACUPUNCTURE
Johanne Martel, acupuncteure: johanne.martel29@icloud.com

MASSOTHÉRAPIE
Caroline Gauthier, massothérapeute: cgauthier@polycliniquedulac.com

ORTHÈSES
Nancy Soucy, othésiste-prothésiste au 581-999-0805 ou nsoucy@orthesiaplus.com

NUTRITION
Steven Couture, nutritionniste: nutritionniste.sportif@gmail.com

Retour aux articles

Comment vous convaincre de bouger?

Chiropratique 17 janvier